Как я уехал в испанскую глубинку, но работаю на русском языке

Мне всегда хотелось попробовать чего-то другого — пожить в другой стране не как турист, чтобы почувствовать местную повседневность. Тем, кто живет в крупных российских городах, реализовать это проще. В той же Москве есть крупные международные компании с офисами в других странах, которые устраивают желающим релокацию. И это самый простой способ переехать, поскольку часть вопросов — жилье, документы — решают за тебя.

Чуть сложнее найти работу в иностранной компании, находясь в России, и отправиться туда на офисную занятость. Такие предложения и правда есть, но в основном направлены они также на жителей столиц. Для меня — ИТ-шника из Краснодарского края — эти предложения были недоступны. Но несмотря на ребенка и ипотеку, идея переезда не оставляла в покое. Нужно было проверить ее на практике.

Я выбирал из нескольких стран. В моем “вишлисте” уже давно поселились США, Канада, Германия, Австралия и Испания. Вопрос заключался в том, насколько далеко я готов уехать, чтобы попробовать?

Америка и Австралия — слишком далеко для простого теста. Такой переезд будет ощущаться как “навсегда”. Плюс несколько лет назад в Испанию уехали мои друзья. Они поселились в деревне, открыли небольшой магазинчик. Все это не было связано с ИТ, но я понял, что там я мог бы немного снизить стресс от переезда и быстрее ассимилироваться. Так что я выбрал Испанию, ту ее часть, что ближе к побережью Средиземного моря.

Переезд всегда связан с непредвиденными расходами и непониманием ситуации. Ты не знаешь, как там жить, сколько стоит снять квартиру и как это сделать, сколько тебе нужно получать, чтобы не чувствовать себя стесненно в деньгах. Надеюсь, моя история поможет кому-то — даст столь необходимую в этих условиях информацию. А может и подскажет какие-то пути решения проблем. Конечно, сейчас возможности релокации ограничены, но ведь так будет не всегда. А подобные преобразования в своей жизни нужно готовить заранее. Так что, вероятно, сейчас самое время начать?

Переезд и поиски жилья

Переезжал я в октябре 2019, не имея постоянной работы. С предыдущего места в России я уволился “в никуда”. У меня почти не было накоплений, поэтому я взял кредит на организацию переезда и жизнь в первые месяцы. Это был своего рода “прыжок веры”. Адреналина добавляло то, что я переезжал в страну с другим языком, обширной практики разговора на котором у меня никогда не было. Все ограничивалось тремя месяцами интенсивного изучения испанского непосредственно перед выездом.

Вещи мои и моей семьи поместились в самолет. Я перевозил компьютер с двумя мониторами, велосипед и три сумки важных вещей. Остальные наши пожитки из квартиры я собрал и заранее отвез к родителям на хранение, чтобы сдать российское жилье, подстраховав таким образом ипотеку.

Переезд — это всегда стрессы и траты. Но самая большая статья расходов — это квартира. Не побывав лично в выбранном городе, ты не составишь адекватного представления о том, что будет на месте.

Снять жилье через сервис для отпускников, вроде AirBnB, очень дорого. Так можно и всю зарплату оставить. Долгосрочная аренда по идее должна быть дешевле. Сидя в России за компьютером и открывая местную доску объявлений (например, http://idealista.com/ или https://www.fotocasa.es/es/), ты действительно видишь привлекательные цены. Но на месте выясняется, что за эти деньги квартиру тебе никто не сдаст, потому что у тебя нет контракта на работу. Без него ты не выглядишь финансово обеспеченным и не пройдешь собеседование, которое традиционно предшествует подписанию договора аренды. Так что о самых хороших предложениях придется забыть.

Цена при этом зависит не только от параметров самой квартиры, но и от района. Даже посетив город как турист, ты не узнаешь, какие районы хороши для жизни. Ты можешь почитать о них и представить кошмар и ужас, а на деле обнаружить милый европейский пригород. А может оказаться и наоборот: в милом (на первый взгляд) переулке живут одни нелегалы, которые воруют все, что не приколочено. Более менее ориентироваться ты начинаешь только после года жизни в городе. Но не будешь же год жить в отеле, изучая местный колорит.

Пытаясь подобрать подходящий район, я использовал Facebook и нашел русскоговорящих риелторов. За свои услуги они берут стоимость одного месяца проживания. Но, как оказалось, это была ошибка. Риелтор не несет ответственности за жилье, которое сдает. Получил деньги, а дальше — твои проблемы, в каком состоянии квартира и что написано в договоре на испанском языке. В моем первом договоре была фраза, что квартира находится в исправном состоянии, а я все проверил и обязуюсь ее в таком же состоянии сдать. Мне эта фраза стоила потери 1000 евро.

Первая квартира обходилась в 850 евро в месяц. Это очень много даже для более-менее нормального ремонта. Но арендовал я ее, потому что боялся, что иначе варианты у меня останутся только в неблагополучном районе, где будет небезопасно. С семьей это не выход. Уже через пару месяцев я понял: если грамотно искать, здесь можно найти квартиру с тремя спальнями и небольшой кухней за 550 — 600 евро в месяц. Эти цены уже похожи на Москву и Питер и вполне приемлемы. Так что, потратив кучу нервов и потеряв 1000 евро, мы довольно быстро переехали из того первого самого дорогого жилья.

Первый месяц поисков работы

В первый месяц своей жизни в Испании я попытался найти местную работу. Я переехал по студенческой визе без права на работу, так что здесь были определенные проблемы.

В целом работу приезжему ИТ-шнику найти можно. Есть компании, которые готовы помогать с получением документов, но большая часть предложений сосредоточена в центрах — Мадриде или в моем случае Барселоне. Локальные компании не хотели заниматься документами. Все собеседования заканчивались фразой: “Будет разрешение на работу, тогда и приходите”. Плюс для местных предложений моего испанского было недостаточно, как, впрочем, и моего английского.

Еще до переезда я заранее помониторил вакансии — требования и зарплату — и готовился к реализации своего плана, изучая испанский.

На практике те, кто был готов меня брать, хотели английский. Вероятно, я изначально неправильно расставил приоритеты. Стоило наверстывать именно английский — его практики у меня не было совсем. Как и большинство людей в России, я все понимаю, но сказать что-то не могу. Я лет 5 перманентно ходил на курсы и лекции, пытался общаться в группах. Но чтобы заговорить, в это нужно вкладываться, имея понятные перспективы, например, работу на иностранную компанию. Проживая в России, я такие перспективы не рассматривал. А если у тебя нет понятной цели, все навыки, полученные в каком-нибудь LinguaLeo, моментально выветриваются, как только ты прекращаешь заниматься.

В идеале, переезжая в страну, вроде Испании, нужно знать два языка. Испанский — чтобы жить, потому что здесь никто не говорит на английском (за исключением каких-то музеев и национальных парков), и английский — чтобы работать в ИТ-сегменте.

Чтобы построить какую-то карьеру в Испании, нужно было срочно подтягивать языки и переезжать в большой город. Наверное, к большому городу я был не готов. Там сразу возрастает ценник на аренду жилья (иногда в несколько раз). Если ты в глубинке снимал квартиру за 350 евро, то в Мадриде нужно будет выложить за такое же жилье больше 1 — 2 тысяч евро в месяц. При этом страна не конкурирует по зарплатам с такими крупными хабами, как Германия, Канада или Америка. После вычета налогов от испанских зарплат остается меньше, чем у ИТ-шника в Москве (в Испании прогрессивная шкала, ты отдаешь 40%). Мне комфортнее жить в крупном, но более спокойном городе. Не столь стремительном, где меньше людей на квадратный метр.

Казалось бы, выход — удаленка? Но работать на испанскую компанию в удаленном режиме оказалось невозможно. Тут это просто не развито. Я контактирую с местным ИТ-сообществом. В Валенсии костяк ИТ-шной “тусовки” — это 15-20 человек, которые активно общаются в чатах. Судя по нашим разговорам, в основном они работают удаленно на Америку, а живут здесь, потому что Испания — сравнительно недорогая страна для жизни.

Честно скажу, не имея хорошего английского, искать работу на Штаты я даже не пытался. Нацелился сразу на российские компании. И быстро нашел то, что искал.

Стоит отметить, что это был мой первый эксперимент с удаленкой. У меня был опыт работы в распределенной компании, где команда была размазана по всей стране, но я все равно ходил в офис. Здесь же нужно было начинать полностью удаленно. И на деле для меня это оказалось супер-комфортно.

Плюс удаленной работы в том, что ты можешь переехать, не привязываясь к офису компании, лишь бы было подключение к интернету. Я, например, за время проживания в Испании попробовал жизнь в небольшом поселке (около 100 тыс. человек) с заметным процентом русскоговорящего населения — Torrevieja. Но жизнь там однообразна. Для меня в новинку было идти на море после работы. Пока ты голодный до моря, каждый день гуляешь по набережной, ходишь купаться. Но со временем это приедается. Я обратил внимание, что мне после работы необходимо отвлечься — разгрузить голову, иначе на следующий день она будет хуже работать. И здорово, если есть разнообразие возможностей. Поэтому теперь я выбрал город с большим количеством общественных пространств. Я и не думал, что это окажется настолько важно.

Единственный минус удаленной работы на Россию в курсе валют. Если рубль упадет, это отразится на моей зарплате, поскольку она исчисляется в валюте страны, на которую работаю. Среди множества удаленных вакансий от российских компаний (их и раньше было немало, а в связи с пандемией стало действительно много) есть и те, где готовы исчислять зарплату в валюте. Это аутсорсеры, работающие на Америку и Японию. Но для меня гораздо важнее то, получаешь ли ты удовольствие от работы.  Кроме денег должен быть интерес к проекту, возможность взять на себя ответственность за какие-то решения и идти вперед в профессиональном смысле.

Первой удаленной работой с этой позиции я был недоволен. Внутренняя культура в компании была для меня дискомфортна. И спустя полгода я перешел в Максилект, где есть жесткие границы проектов и интересные технологии. Здесь есть много ценностей, которые компенсируют мне “валютный” недостаток. Я не хотел бы это терять.

Социальный пакет

Переехав в Испанию, я получил весь местный социальный пакет.

Прописку ты оформляешь, как только снимаешь квартиру. По прописке можно пользоваться услугами “районной” больницы и буквально в течение недели записать ребенка в школу. Мой ребенок ходит в полу-частное образовательное заведение, где есть бесплатная государственная программа и дополнительные занятия по 2 часа в день. Стоит это около 20 евро в месяц. Дополнительно покупается форма — порядка 14 тыс. рублей за полный комплект на ребенка.

Хотя все упомянутые цифры выглядят вполне подъемно, переезд отнимает безумное количество денег. Ты тратишь на то, на что в обычной жизни никогда бы не потратил, обращаешься к людям, которые в итоге тебе не помогают. Просто когда у тебя возникает проблема, ничего не понимая, ты пытаешься воспользоваться самым простым и быстрым из известных тебе способов поиска решения — деньгами. И ты их просто теряешь, потому что зачастую такие решения оказываются некачественными. Все равно приходится все делать самому и как-то разбираться в ситуации. Это тяжелый путь. Но для меня спустя почти год он, кажется, позади — я начал понимать местный контекст и радоваться тому, что я здесь.

Я осел в Валенсии. Поскольку родился я в Краснодарском крае, местный климат для меня  вполне комфортен. Я приехал перед прошедшей зимой и в городе без центрального отопления в квартире было, конечно, холодновато — 16-17 градусов. Но мы спасались обогревателями и больше времени проводили на улице. Здесь много солнца и, хотя квартира не успевает прогреться, воздух за окном разогревается до 20 — 22 градусов. Уже после “зимовки” мы переехали в квартиру в доме с кирпичными стенами с утеплителем. Мне кажется, в этом году нам будет теплее.

В целом город и страна очень комфортные для жизни. Население города — около 2,5 млн, но за счет продуманной инфраструктуры нет ощущения перенаселения. Через весь город идет огромный парк, есть туристические достопримечательности. В доступе море и горы, в почете одно из моих любимых направлений — велосипед. Здесь очень много велодорожек. Спокойно можно проехать 50 — 100 км по окрестностям.

Возможно, путь мой на этом не закончен и через некоторое время я все-таки попробую переезд в Америку. Но об этом пока рано говорить. Говорят, чтобы ассимилироваться за границей, принять ценности другой страны, необходимо 5-7 лет. Это долгий процесс.

Автор статьи: Артем Курусь, Максилект.

Наши статьи по теме:

Все статьи

Связаться с нами

Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.