Размышления о карьере в ИТ

Сделать быструю карьеру в области разработки сегодня не так просто, как кажется. Если начать работать, например, в сфере финансов, то в 30 лет вы почти наверняка будете руководителем. В нашей же отрасли и в 35, и в 40 лет можно оставаться разработчиком. Среди нас много тех, кто хочет заниматься программированием всю жизнь, рассматривая только профессиональный рост. И это прекрасно! Но ведь есть и те, кто хочет также продвижения по карьерной лестнице. Обсудим, почему добиться этого движения может быть затруднительно.

Мой рассказ ориентирован на тех, кто только начинает работать в отрасли. Надеюсь, он поможет оценить перспективы и выбрать правильный вектор развития, который даст возможность достичь лично ваших целей.

Однако готовых ответов вы тут не найдете, только взгляд человека с опытом. Я всегда считал, что полезнее тот текст, который оставляет плацдарм для самостоятельного поиска ответов.

Как на самом деле выглядит карьерный рост в ИТ сегодня

Не буду фокусироваться на конкретных должностях — в зависимости от типа компании и проектов потребности в ролях отличаются. Поговорим о любых руководителях в сфере разработки — от линейных до высшего звена.

Не любая компания в принципе дает вырасти

Есть только два источника руководителей в сфере ИТ для любой компании:

  • из числа уже работающих в ней специалистов;
  • с рынка труда (со стороны).

Первый вариант желаем для сотрудника с карьерными амбициями, но сложен для бизнеса. Любого человека, попавшего в компанию, сначала надо проверить временем на лояльность и лишь потом пытаться растить из него руководителя. С наметившейся сегодня текучкой кадров в ИТ-сегменте сотрудник может просто не дождаться окончания этой первой проверки, ведь она может длиться несколько лет. Есть такая поговорка, которую не знают или почему-то забывают многие руководители: “Dig your well before you are thirsty”. Кстати, есть и неплохая книга по бизнес-нетворкингу с таким названием.

Следующий шаг — взращивание. Оно возможно лишь в тех компаниях, которые осознанно заостряют на этом внимание — предоставляют возможности. Еще лет 10 назад на российском рынке таких почти не было. По мере роста кадрового голода на руководящих постах идею взращивания резерва внутри организации начали пропагандировать даже на технологических конференциях. Процесс пошел. Но хороший разработчик далеко не всегда становится сильным тимлидом, не все могут пройти и последующие ступени роста в сторону менеджмента. Т.е. сколько бы ресурсов компания ни вкладывала в это развитие, с каждой ступенью вверх кадровый резерв будет становиться все меньше. В этих условиях некоторые компании вообще ориентируются на то, чтобы нанять руководителя с рынка — пойти по второму пути (причем вне зависимости от ступени). И тогда разговор о дальнейшем карьерном росте существующих сотрудников снимается с рассмотрения в принципе.

Потолок есть всегда. Он ближе, чем кажется

Предположим, вам посчастливилось работать в компании, у которой есть программа взращивания специалистов внутри коллектива. Вы поднимаетесь вверх ступень за ступенью, видите себя в роли CIO или CTO. Но готова ли компания поставить вас на эту позицию? Или вы ждете, что вас на эту позицию пригласят к конкуренту?

Увы, с ростом уровня руководителя уменьшается и количество доступных вакансий. Работу с каждым следующим уровнем найти все сложнее, даже в городах-миллионниках, не говоря уже о регионах. Не в каждом российском городе есть крупные ИТ-компании, в которых возможен карьерный рост выше условного менеджера проекта. Средняя компания в городах с населением 300-500 тыс. человек — это 60 человек, среди которых только один будет техническим директором. Простая математика показывает, насколько малы шансы вырасти до этой позиции (особенно если технический директор оттуда никуда не уходит).

Остается либо ехать в миллионники и участвовать в жесткой конкуренции с сотнями себе подобных, либо искать карьерного роста на удаленке, что, к слову, тоже сложная история (к этой теме мы еще вернемся в статьях позже). Есть и третий путь — повысить свои шансы на карьерный рост, найдя команду, которая только начинает масштабироваться. Однако такую компанию еще надо поискать. И к обычному набору рисков, которые учитываются при найме, здесь придется добавить нестабильность молодого бизнеса.

Для некоторых выходом становится основание собственной компании, но без руководящего опыта дожить до трехлетия бизнеса смогут немногие.

Как бы ни были малы шансы на карьерный рост, если он вам действительно нужен, стоит поработать над привлекательностью своей кандидатуры, чтобы легче обойти конкурентов. Далее я остановлюсь именно на этом.

Так как же вырасти?

Развивайтесь в направлении управленца самостоятельно

Вы вряд ли станете хорошим руководителем, если тратите все время на разработку, чтение о «рефакторинге», «шаблонах проектирования», а также трудов таких великих людей, как Кнут, Де́йкстра и др. Несомненно, все это должен прочесть каждый профессионал в нашей области (до сих пор руководитель, не прошедший хорошую школу разработчика, воспринимается довольно болезненно). Но здесь мы приходим к интересному парадоксу: после каждого повышения нужны принципиально новые знания, позволяющие мыслить все большими масштабами. А те знания и навыки, за счет которых повышение было получено, перестают быть востребованы каждый день и постепенно забываются.

Все это не означает, что технические знания бесполезны для карьерного роста. Тот генерал лучше, который прошел путь от солдата. В целом на любой ступени эта база позволяет лучше понимать работу вверенной в управление структурной единицы, погружаться в технические детали и мотивацию отдельных сотрудников. Но не стоит ограничиваться только техникой.
Фактически карьерный рост — это постоянный рост результата. На каждой ступени вы должны показывать какие-то результаты и понимать, как достичь более высоких показателей. Это понимание как раз достигается за счет расширения своих знаний в сторону принципиально новых сфер, того же менеджмента.

Источников таких знаний несколько:

  • базовый набор книг управленца;
  • статьи об общем менеджменте;
  • опыт и общение с коллегами;
  • тренинги;
  • конференции.

Книги, статьи и доклады на конференциях рассказывают об одном и том же, но позволяют посмотреть на все под разными углами. Пожалуй, конференции сегодня предоставляют чуть ли не самую свежую информацию о том, что происходит на рынке и в компаниях (особенно после выделения в отдельные события конференций на руководящие темы). Но чтобы учиться по докладам, вычленяя оттуда передовой опыт, необходимо уметь отсекать маркетинг и воду, отличать фундаментальные идеи от веяний “последней моды”. Статьи в авторитетных изданиях обычно глубже рассматривают проблему, хотя выходят с большей задержкой, нежели доклады на конференциях. Книги же — это источник более фундаментальных идей.

Общение с коллегами и полученный опыт невозможно переоценить, с одной лишь оговоркой: опыт лучше получать в среде, которая соответствует профессиональным и личностным целям.
Тренинги в целом полезны, но к их выбору стоит относиться очень серьезно. В последние годы дополнительное образование активно развивается. Контент-мейкеры наполняют свои кошельки с огромной скоростью, но не все они стоят вашего внимания. Если вы настроены на восприятие лекций, а не книг, именно формат тренинга позволяет, во-первых, быстро посмотреть на задачу под новым углом, а во-вторых, поучаствовать в нетворкинге с людьми, столкнувшимися со сходными проблемами. Общение с такими людьми дает зачастую даже больше, чем сам тренинг, особенно если они сильнее вас в обсуждаемом вопросе. Но даже сданный по итогам экзамен не означает наличия глубокого понимания (это осознают и те, кто будет вас нанимать).

Пользуйтесь всеми этими источниками. Все вместе они постепенно будут менять образ мышления в нужную сторону.

Не ждите, что за вас кто-то решит, какую книгу читать и какие доклады посетить. Менторство встречается, но лучше проявить собственную инициативу. Потратьте часть времени на самообразование в области менеджмента и только потом стремитесь вверх.

Устраните языковой барьер

На мой взгляд, пока человек считает, что знание языка программирования для него важнее знания английского, он будет разговаривать с компьютером, а не с заказчиком. Выучить английский язык на должном уровне для многих сложнее, чем освоить программирование. Но мне кажется, английский язык нужен еще на стадии изучения самого языка программирования — большинство достойных книг пишутся на английском языке, их приятнее читать в оригинале.
Заранее освойте бизнес-коммуникации хотя бы на русском языке. Как минимум научитесь писать правильные с точки зрения стилистики и правил бизнес-общения письма. Общаясь с заказчиком, вы становитесь внештатным сотрудником PR своей команды. Не ударьте в грязь лицом: пишите по-русски, это заметят и наверняка оценят.

Расширяйте кругозор

Только в области разработки программного обеспечения я встречал руководителей, которые не понимали значимости эрудированности. Пока человек проводит время на сайтах, где пишут о котиках, «аццких аффтарах» и прочих «героях» нашего времени, он не будет допущен к руководству в уважающей себя компании. Куда полезнее почитать русских классиков, книги по психологии, социологии, истории – все это обязательно поможет вам в новой роли. По-своему это тоже меняет мышление, развивает то, что называют интуицией.

Когда я был маленьким, мой отец говорил мне: «Читай — понимание придет потом». Вначале кажется, что время на получение каких-то дополнительных знаний потрачено зря. Но часто именно эти «второстепенные» знания играют основную роль в разрешении тех или иных вопросов и конфликтов. Именно интуиция меня приводила порой к таким ситуациям, которые были бы невозможны, если бы я действовал сугубо рационально. Она же не давала прийти туда, куда не надо.

Прокачайте самоорганизованность

Перед тем, как начать руководить людьми, неплохо бы научиться руководить самим собой. Стивен Кови в своей книге называет это подходом «изнутри наружу».

Думаю, почти все руководители предпочтут делегировать руководство (когда человеку ставится задача, оценочные критерии результата, выделяются ресурсы, оговариваются последствия в случае успеха и провала, а также отчетность). На мой взгляд, эффективные команды можно строить только с теми людьми, кому можно делегировать управление. Но чаще делегируют исполнение, когда несчастный менеджер проекта должен стоять над душой своих сотрудников, “закручивать гайки” в процессах, чтобы работа как-то двигалась.

Если вы работаете по схеме делегирования руководства, не за горами тот день, когда вы сами сможете заявить о своих притязаниях на карьерный рост. И именно такие личности чаще всего становятся успешными руководителями.

Где найти на это время?

Жизнь дорожает, машина старая, реклама призывает покупать то, что на самом деле вам не нужно. Все это требует дополнительного дохода прямо сейчас. И ИТ-рынок вполне позволяет найти работу при частичной занятости.

Кто-то умудряется «халтурить» прямо на рабочем месте в рабочее время, но оставим вопросы воспитания и морали за рамками этой статьи. Кто-то делает это поздними вечерами и на выходных, отнимая время от своего личностного развития и отдыха. Первый путь может привести к подпорченной репутации, которая, к слову, зарабатывается годами, а теряется по итогам одного недальновидного поступка. На работе надо работать. Второй путь чреват истощением организма, если работать в таком режиме долгое время. Пока вам 25 лет, вы будете считать себя впереди планеты всей, не понимая, почему остальные «дураки» не делают того же самого. Они что, работать не умеют? Или им не нужны деньги? Но всех денег не заработаешь, а здоровье можно и в 25 лет подорвать. Если вместо постоянного перегруза вы будете развиваться, то дойдете до задач с большей ответственностью, получая за это совсем другие деньги. Не надо бежать впереди паровоза.

А если Вы так уверены в своей способности заработать на сторонних проектах, правильнее будет уволиться и начать работать из дома. Так меньше времени будет уходить на дорогу, можно будет лучше планировать свой рабочий день, чтобы эффективно выполнять проекты за меньшее время, оставляя часть дня на отдых и общение с друзьями-родными.

Во многом перспективы карьерного роста в ИТ зависят от работодателя. В здоровой организации должны быть лестницы карьерного роста, как по части управления, так и по технической части. Какую именно выбрать, каждый решает сам в соответствии с собственными амбициями. Важно не забывать, что путь в управленческом русле — не единственный.

А какой путь вам кажется наиболее привлекательным?

Автор: Максим Коротков, генеральный директор Максилект.

Наши статьи по теме:

Все статьи

Связаться с нами

Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.