Регулируемый стол — делимся опытом и идеями

Мы уже писали о важности правильного обустройства рабочего места. Но тогда совершенно обошли вниманием регулируемые столы для работы, в том числе стоя. Вот о них сегодня и поговорим.

Стоячий (а в общем случае регулируемый) стол — популярная идея для профилактики болезней, связанных с сидячей работой. Но в этой статье мы не будем останавливаться на медицинских вопросах, потому что все исследования с громкими результатами довольно противоречивы. Зато поговорим про техническую часть, а также о том, почему покупка может стоить своих денег, несмотря на сомнения в опубликованных результатах тестов.

Кто давно сидит на удаленке, знает, что в рабочее место неизбежно приходится вкладываться. Иначе болит спина, устает шея и далее по списку. У нас под это предусмотрена HR-программа обновления не только техники, но и мебели — кресла и стола.

Если с креслами у нас в коллективе чуть ли не единодушие — все сидят на разных вариациях самураев, то со столами в последнее время проявилась интересная тенденция. Довольно много удаленных коллег предпочитают варианты с регулируемой высотой.

Мы собрали их отзывы и опыт, чтобы объединить в одно полезное руководство по выбору для тех, кто только посматривает в этом направлении.

Почему именно стоя?

Типичных мотивов перехода на стоячее рабочее место несколько.

Первый — перестать постоянно сидеть. Тело однозначно недовольнго тем, что ты по восемь, а то и более часов в день приклеен к рабочему креслу. Под конец дня ощущения так себе, усталость накапливается не только умственная. Да и хочется разнообразия.

Исследования, показывающие, что столько времени в сутки сидеть — вредно, а стоять — полезно, опровергаются аналогичными публикациями противоположной направленности. Неплохая статья на эту тему была несколько лет назад на Хабре: https://habr.com/ru/post/418643/. Однако если отсеять маркетинг, все сходятся во мнении, что полезнее всего движение. Так что смена положения с сидячего на стоячее и наоборот — в любом случае хорошая идея. Дельная статья как раз на эту тему — https://habr.com/ru/post/460225/.

Второй мотив — повысить активность за рамками простой смены положения. При работе в офисе ты вряд ли усидишь восемь часов на одном месте. На все встречи придется сходить ногами, иногда на соседний этаж. На обед — выбраться как минимум до кухни в конце офиса, а то и до столовки где-то в другом здании. Дома все иначе. Холодильник под боком, встречи — сугубо онлайн. Движения намного меньше.

Стоячий стол — это способ разнообразить положение тела. Так или иначе, ты не будешь стоять, как истукан. Будешь переминаться с ноги на ногу, облокачиваться на стол или, наоборот, распрямляться. Правда, не стоит ориентироваться на то, что ты сможешь так стоять 100% рабочего времени. Скорее всего стоя будет проще выполнять определенный тип задач или вписать подъем стола в свое расписание, как короткую прогулку.

Основные возражения

К “стоячим” столам присматриваются долго именно потому, что есть множество сомнений. Ответы на некоторые из них мы собрали в этой части.

Основное сомнение — усталость. Кажется, что стоя неподвижно, ты устаешь гораздо больше, чем когда идешь или бежишь. Поэтому с первого взгляда стоячая работа должна сильно утомлять. На практике стоять за столом колом никто не заставляет. Можно пройтись по комнате во время короткого перерыва или попереступать с ноги на ногу. Двигаться можно не только во время разговоров, но и в процессе написания кода — это вопрос привычки. Хорошо работают повороты тела вправо-влево. Плюс свежеиспеченные обладатели стоячих столов обычно не встают надолго. А за 30-40 минут поясница не устает.

Следующее замечание — комфорт для ног. Многие коллеги работают из комнат, где на полу уложена плитка. Долго стоять на холодном твердом покрытии действительно некомфортно. Но это возражение легко снимается ковриком. Вероятно, такой же эффект дадут какие-нибудь домашние кроссовки. В одной из статей на эту тему на Хабре рекомендовали кроксы…

Последнее распространенное возражение — это излишний маркетинговый шум вокруг регулируемых (и стоячих) столов в целом. Со стороны может показаться, что это лишь активность производителей мебели, за которой не скрывается никакой сути. Тема действительно на хайпе, но однозначно в плюс этому решению то, что оно добавляет в жизнь движения.

Какие бывают столы для стоячей работы?

Столы для стоячей работы бывают как с фиксированной высотой, так и с регулируемой. Наши коллеги в основном ищут универсальные решения — второй вариант — поэтому на них остановимся подробнее. Ниже вы не найдете ни слова про дизайн (тут каждый сам должен определить пожелания), зато поговорим про техническую часть.

Регулируемый стол — это столешница и основание, допускающее изменение высоты.

Некоторые производители предпочитают продавать все в комплекте, другие же дают возможность выбора — продают отдельно регулируемые подстолья, а отдельно столешницы из разных материалов с разнообразными покрытиями (если для вас это важно). Иногда производители позволяют выбирать подстолье и столешницу из своего каталога, соединив их в одно изделие. Но также никто не мешает приобретать компоненты у разных поставщиков.

По столешницам можем порекомендовать только не экономить на глубине. Стандартный офисный стол имеет глубину всего 60 см, и этого маловато для размещения нескольких мониторов, клавиатуры, коврика с мышкой, блокнота с заметками и т.п. Немного выгадать пространство помогают крепления для мониторов на стену или за заднюю часть столешницы, но лучше изначально предусмотреть стол пошире.

Что касается подстолья — то здесь все зависит от механизма.

Подъем и спуск стола могут осуществляться электромотором, вручную при помощи ручки или полноценной перестановкой столешницы (перекручиванием болтов). Наши коллеги выбирают первый или второй варианты, т.к. переставлять столешницу и перекручивать болты по несколько раз в день — слишком большая трата времени. Скорее всего такой стол рано или поздно просто “застрянет” в одном положении, как диван, который утром лень собирать:)

Более оперативная ручная регулировка бывает реализована по-разному. На картинке — один из примеров.

Диапазон регулировки как у ручного, так и у автоматического стола ограничен. Важно обратить внимание на этот параметр при выборе. Если вместе со столом вы планируете использовать экзотические стулья (стул-седло, коленные стулья), то нужно подстроиться и под них (как правило, здесь речь пойдет о минимально возможной высоте). Людям с высоким ростом стоит обратить внимание на максимальную высоту — подойдет ли она для комфортной работы? Некоторые производители так и пишут — столы подходят для людей с ростом от N до M…

Кстати, рекомендуем посмотреть и на допустимую нагрузку на стол. После того, как вы установите на него монитор, ноутбук или системный блок и прочую технику, может оказаться, что его вес вместе со столешницей слишком велик. Предельная нагрузка важна как для ручного, так и для автоматического привода.

Важное отличие регулируемого стола от стационарного в том, что его нельзя закрепить к стене. Поэтому если вас нервируют качающиеся во время работы за клавиатурой мониторы, лучше перед заказом поискать отзывы на каком-нибудь Яндекс.Маркете или посмотреть на стол вживую в выставочном зале мебельного магазина. Подстолье не должно быть хлипким! Вес в 20-30 кг для такого основания — нормальная ситуация.

Также при подъеме и опускании стола вам придется что-то сделать с подходящими к технике кабелями. Некоторые подстолья имеют собственные элементы кабель-менеджмента.

Что именно взять — ручной или автоматический привод — дело личных предпочтений.

Как правило, подстолья (или целые столы) с ручной регулировкой стоят намного дешевле аналогов с автоматикой. Кроме того, они получаются энергонезависимыми — в случае отключения электричества, вы сможете опустить или поднять стол с ноутбуком, продолжая работу от аккумулятора. Они опускаются и поднимаются тише, поскольку нет шума самого электропривода. Ну и физической нагрузки в этом случае будет больше. Это актуально, если первоначальным мотивом для перехода на регулируемый стол было желание увеличить количество движения.

Автоматические столы различаются скоростью подъема, шумностью моторов и количеством запоминаемых положений, но и стоят дороже. Насколько эта затрата будет оправдана, зависит от того, как часто вы будете его поднимать и опускать.

Спустя месяц использования один из наших коллег, поднимающий и опускающий стол даже не каждый день, пожалел, что переплатил за эту функцию. С его точки зрения, вместо переплаты за запоминание конкретных положений, вполне можно было поставить отметки на стене или прямо на ногах стола. А крутить ручку регулировки — какая-никакая, а активность. Плюс если сравнивать ручную регулировку с маломощным мотором, то с помощью своей физической силы управиться можно гораздо быстрее.

Если говорить о моделях, проверенных нашими коллегами, то еще недавно довольно популярным решением были регулируемые столы от IKEA — Бекант. Сейчас они доступны для покупки разве что на Авито. У этих столов может не хватить максимальной высоты подъема — коллега высокого роста отмечал, что комфортно ему работать только на предельной высоте. Конкретно у ИКЕА были ножки двойного и тройного сложения, для высоких людей лучше выбирать тройного. Зато размер стола оптимален — 120 х 80 см. Преимущество ИКЕА было еще и в том, что многие и ранее использовали их столы. Для апгрейда на подъемный вариант достаточно было купить регулируемое подстолье, не приобретая вторую столешницу.

Сейчас ИКЕА недоступна, зато в интернете представлена масса производителей регулируемых подстолий — есть, из чего выбрать. Аналоги могут сделать и умельцы на заказ. В зависимости от региона, их услуги могут оказаться дешевле, чем готовый стол от производителя.

Практика

Работать стоя действительно можно, причем вполне комфортно.

Никто из наших коллег не работает стоя в течение всего дня. 30-60 минут обычно достаточно для того, чтобы тело отдохнуло от сидячего положения. В сумме за день у кого-то набегает всего полчаса, а кто-то стоит несколько часов. Все говорят о том, что субъективно разница есть — усталость тела под вечер чувствуется гораздо меньше. Но первое время с непривычки побаливают стопы.

Хотя каждый пытается стоять “мелкими перебежками”, меньше 30 минут проводить в таком положении нет смысла — ноги не успевают отойти от долгого сидения. В тоже время, если распорядок дня такой, что в середине приходится несколько раз вылезать из-за стола, выполняя какие-то другие дела, то именно в этот день стол можно вообще не поднимать.

Любопытно, что не всем подошло “стоячее” написание кода. Некоторые легко адаптировались к новому положению тела и не отвлекаются на него. Один из наших коллег, у которого был опыт работы на велотренажере, даже отмечает, что стоячий стол в этом смысле гораздо более приспособлен для глубоких раздумий. Код иногда получается даже лучше.

Другие предпочитают стоя выполнять иной тип задач. Например, проводить созвоны. В процессе разговора разницы между сидячим и стоячим участником не заметно. Кто-то даже говорит о том, что стоя проще разговаривать, потому что диафрагма не зажата. Так утренние стендапы получатся действительно stand up;)

В целом коллеги сходятся во мнении, что какого-то вау-эффекта от покупки регулируемого стола они не получили. Но субъективно комфорт и качество жизни улучшились. Регулируемый стол не заставляет всегда работать в вертикальном положении, но дает право выбора стула (в том числе экзотического), посадки, позы и движения вместо однообразной статической нагрузки на позвоночник.

Наши статьи по теме:

Все статьи

Связаться с нами

Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.